Около 200 литераторов будут участвовать в Московской книжной ярмарке

Август 30 | Posted by admin | Главное, Рынок, События Tags: , , , , , , , , , , , , , , , ,
25 ММКВЯ. Логотип выставки

25 ММКВЯ. Логотип выставки. Фото с сайта www.mibf.ru

Организаторы Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ) опубликовали список писателей, поэтов, литераторов и других известных людей, которые будут участвовать в выставке.

Всего в перечне больше 200 имен. Среди них — Фредерик Бегбедер, Борис Акунин, Захар Прилепин, Александр Проханов, Дмитрий Быков, Сергей Гандлевский, Линор Горалик, Рони Орен, Григорий Остер, Лев Рубинштейн, Эдуард Успенский, Ирина Хакамада, Марина Аромштам.

Полностью список приведен ниже. Люди в нем перечислены в алфавитном порядке. Курсивом выделены время и место встречи. Чтобы найти интересующего Вас автора рекомендуем воспользоваться функцией «Поиск по странице» (вызывается одновременным нажатием клавиш Ctrl и F).

Напомним, что ММКВЯ пройдет в Москве с 5 по 10 сентября на территории Всероссийского выставочного центра, в павильоне №75. Организаторы обещают более 500 мероприятий для посетителей и профессионалов. Почетным гостем станет Франция, а центральным экспонентом — Армения. Общее количество участников — более 1,5 тысячи. Они собираются представить читателям более 200 тысяч изданий. Организаторы надеются, что выставку посетят около 200 тысяч человек. Программу ярмарки можно посмотреть на ее официальном сайте.

 

Список знаменитостей-участников ММКВЯ:

Абгарян Наринэ — популярный сетевой автор, создатель произведений о счастливом «советском детстве» и книги «Понаехавшая» (лауреат Первой национальной литературной премии «Рукопись года»-2011). 9 сентября, 15.00-16.00. «Центр книги и издательского дела». Зал А, стенд G-8

Акунин Борис — писатель, переводчик-японист, общественный деятель, один из наиболее известных за границей современных русских писателей. 9 сентября, 14.00-15.00, 15.00-15.30. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон».

Андреева Наталья — автор почти сорока книг в жанре «психологического детектива». 7 сентября, 13.40-14.30. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Аннинский Лев — авторитетный литературный критик и публицист. 7 сентября, 14.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Аромштам Марина — детская писательница, лауреат Большой премии конкурса «Заветная мечта», кандидат педагогических наук, главный редактор газеты «Дошкольное образование». 9 сентября, 14.00-15.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Аросева Ольга — народная артистка России, создатель автобиографического романа «Прожившая дважды». 8 сентября, 13.00-13.30. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Артемьев Павел — музыкант, певец. 9 сентября, 15.30-16.00. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон»

Архангельский Александр — журналист, прозаик, автор и ведущий программы «Тем временем» телеканала «Культура». 8 сентября, 14.00-14.45. «Молодая гвардия». Зал А, стенд F-1, G-2. 15.00 -16.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Астахов Павел — юрист, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка, автор книги «Я -судья. Кредит доверчивости». 7 сентября, 17.00-18.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Бабурин Сергей — политик, юрист, автор книги «Возвращение русского консерватизма». 9 сентября, 14.00-16.00. Институт русской цивилизации. Зал А, конференц-зал № 4

Бак Дмитрий — филолог, руководитель Центра новейшей русской литературы Института филологии и истории РГГУ, проректор РГГУ по научной работе. 7 сентября, 14.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Барановский Михаил — журналист, писатель, автор текстов для театра «Квартет И», сценарист телесериалов «Таксистка», «Час Волкова», «Зуб за зуб», «Остров свободы», «Рекламный трюк» и др. 7 сентября, 11.00-11.30. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Басинский Павел — журналист, литературовед и прозаик, лауреат премий «Книга года» и «Большая книга». 5 сентября, 16.00-17.00. Роспечать, Центр коммуникативных технологий. Зал А, конференц-зал №3

Басовская Наталия — историк-медиевист, доктор исторических наук, профессор РГГУ, ведущая передачи «Всё так» (совместно с главным редактором радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым), автор книг серии «Эхо истории на «Эхо Москвы»». 6 сентября, 13.15 — 13.45. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Бегбедер Фредерик (Франция) — известный прозаик, публицист, литературный критик и редактор; автор нашумевших романов «99 франков» (2000), «Любовь живёт три года» (1997), «Романтический эгоист» (2005), «Идеаль» (2007), «Французский роман» (2009), эссе «Лучшие книги XX века. Последняя опись перед распродажей» и др. 9 сентября, 17.00 — 18.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка. 21.00-21.30. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон»

Берсенева Анна — автор психологических романов, сценарист (см. Татьяна Сотникова).

Битов Андрей — известный прозаик, лауреат многих литературных премий, президент российского Пен-клуба. 5 сентября, 15.30 -16.30. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Болдырев Юрий — политолог. 9 сентябрь, 13.00-14.00. «Вече». Зал А, стенд А-9, В-6

Буйда Юрий — прозаик и журналист, лауреат премии им. Аполлона Григорьева, призёр «Народного голосования» Национальной литературной премии «Большая книга», дважды финалист премии «Русский Букер». 5 сентября,14.00-14.45. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Быков Дмитрий — прозаик, поэт, журналист, лауреат литературных премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» (дважды), Международной литературной премии им. А. и Б. Стругацких (трижды) и др. 5 сентября, 14.00-14.45. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2. 17.30 -18.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2. 7 сентября, 14.00-14.45. «Молодая гвардия». Зал А, стенд F-1 G-2. 

8 сентября, 15.30 — 16.30. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон». 9 сентября, 15.00-15.30. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Варламов Алексей — филолог, исследователь русской литературы XX века, профессор МГУ и Литературного института, лауреат Национальной литературной премии «Большая книга», премии Александра Солженицына. 7 сентября, 12.00-12.45. «Молодая гвардия». Зал А, стенд F-1 G-2

Васильев Александр — историк моды, телеведущий, театральный художник, почетный член Российской Академии художеств. 6 сентября, 16.00-18.00. «Этерна». Зал А, стенд С-18

Васильев Алексей — академик, африканист и арабист, директор Института Африки РАН, президент Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, главный редактор журнала «Азия и Африка сегодня», член Совета по внешней политике МИД России. 6 сентября, 14.00-15.00. «Алгоритм». Зал А. Стенд F-27

Вассерман Анатолий — журналист, многократный победитель интеллектуальных телеигр, автор книг «Сундук истории. Секреты денег и человеческих пороков», «Самые интересные факты, люди и казусы всемирной истории, отобранные знатоками», «Острая стратегическая недостаточность. Страна на перепутье». 5 сентября, 15.30 — 16.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2. 17.00 — 18.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка.

Васькин Александр — известный москвовед, автор книги «Москва 1812 года глазами русских и французов». 5 сентября, 14.00-15.00. 8 сентября, 14.00-15.00. «Спутник+». Зал А, стенд А-54

Веденская Татьяна — автор «женских» романов. 9 сентября, 12.30-13.30. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Веллер Михаил — прозаик и публицист. 5 сентября, 13.00 — 13.30. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2. 7 сентября, 14.30 -15.30. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Вильмонт Екатерина — прозаик и переводчица. 8 сентября, 16.30 -17.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Вислый Александр — генеральный директор Российской государственной библиотеки, зампредседателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Память мира» (сохранение и обеспечение доступа к особо ценным объектам всемирного документального наследия). 7 сентября, 11.00-13.00. РГБ, журналы «Библиотековедение» и «Книжная индустрия», Фонд развития инноваций в книжном деле «Книгабайт», «Ростмедиа». Площадка «Книгабайт», Зал В, конференц-зал № 5

Вишневский Владимир — поэт и телеведущий. 7 сентября, 17.00-18.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Вишневский Януш (Польша) — популярный писатель. 8 сентября, 14.30-15.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2. 16.00-17.00. «Азбука». Зал А,, стенд D-11,15; E-12,14. 8 сентября, 18.00-19.00. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон»

Воденников Дмитрий — поэт, автор программ «Своя колокольня» и «Поэтический минимум» («Радио России»). 6 сентября, 15.00-16.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Водолазкин Евгений — прозаик, финалист Национальной премии «Большая книга» и премии Андрея Белого за роман «Соловьев и Ларионов», доктор филологии, специалист по древнерусской литературе, ведущий научный сотрудник Пушкинского Дома. 7 сентября, 15.00 — 16.00. Роспечать, Центр коммуникативных технологий. Зал А, конференц-зал № 3

Вознесенская Юлия — автор книг православно-приключенческой тематики, создатель «христианского фэнтези», лауреат Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса». 7 сентября, 12.00 -13.00. «Вече». Зал А, конференц-зал №4

Володихин Дмитрий — писатель-фантаст, лауреат нескольких литературных премий в области фантастики; литературный критик; доктор исторических наук, автор работ по истории русского средневековья. 6 сентября, 12.00-12.45. «Молодая гвардия». Зал А, стенд F-1, G-2

Вяземский Юрий — историк, прозаик, публицист, создатель и ведущий интеллектуальной телеолимпиады «Умницы и умники» («ТЭФИ» в номинациях «Лучшая программа для детей» и «Лучшая просветительская программа»). 8 сентября, 11.00 -11.30. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Галесник Марк — израильский юморист, редактор сатирического еженедельника «Бесэдер?» («В порядке?»), издающегося в Иерусалиме на русском языке. 6 сентября, 13.30 — 14.30. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Гамбаш Патрик (Франция) — глава издательства Points, одного из трех главных подразделений ИД Seuil («Сей») (вместе с L’Olivier и Дes editions Anne-Marie Metailie). В издательском доме Seuil также занимается развитием цифрового направления. 6 сентября, 11.00-18.00. Французский институт при Посольстве Франции в РФ. Зал В, стенд C-2; D-1,2; E-1

Ганапольский Матвей — известный радиожурналист «Эха Москвы», колумнист «Московского комсомольца», автор детских книг. 8 сентября, 10.30 -11.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Гандлевский Сергей — поэт, прозаик, эссеист, переводчик, лауреат литературных премий «Малый Букер», «Московский счёт», Национальной премии «Поэт». 8 сентября, 17.15 -18.00. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон»

Ганиев Хаким — шеф-повар, автор кулинарных книг, знаток узбекской и шире — восточной — кухни.

7 сентября, 13.00-13.40. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Геласимов Андрей — писатель, лауреат литературных премий «Национальный бестселлер», «Студенческий Букер», имени Аполлона Григорьева. 8 сентября, 15.30 — 16.30. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон»

Гениева Екатерина — директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино (ВГБИЛ). 7 сентября, 14.00 — 15.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Глоба Павел — астролог, ректор Астрологического института. 9 сентября, 16.15-17.00. «Эксмо» Зал А, стенд В-1, С-2

Глоба Тамара — популярный астролог. 7 сентября, 15.00-15.30. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2. 9 сентября, 12.00-13.00. «Центр Тамары Глоба». Зал А, конференц-зал № 3

Глуховский Дмитрий — автор бестселлеров «Метро 2033», «Сумерки», «Метро 2034», журналист-международник. 5 сентября, 17.00 -17.30. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2. 6 сентября, 17.30 -18.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2. 8 сентября, 12.00 — 13.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка. 8 сентября, 16.30-17.15. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон»

Головачёв Василий — корифей российской фантастики. 5 сентября, 17.15-18.00. 8 сентября, 13.00-13.30. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Горалик Линор — прозаик, журналист, лауреат молодежной премии «Триумф». 9 сентября, 18.30-19.00. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон»

Городницкий Александр — классик бардовской песни, геофизик, доктор геологоминералогических наук, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН. 7 сентября, 16.00 — 17.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Городова Мария — обозреватель «Российской газеты», православная писательница, автор книг «Любовь долготерпит», «Корабль спасения» (в соавторстве с архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном), книг «Звёзды как люди», «Ветер Нежность», «Сад желаний», «Колыбель огня». 5 сентября, 14.00-14.45. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2. 6 сентября, 12.30 — 13.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2. 7 сентября, 12.00 -13.00. «Вече». Зал А, конференц-зал №4. 9 сентября, 14.00. «Новый книжный». Зал А, стенд D-9, E-10. 17.00. «Российская газета». Зал А, конференц-зал № 2

Горяева Татьяна — директор Российского государственного архива литературы и искусства. 7 сентября, 14.00-15.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Григорьев Дмитрий — поэт, прозаик, лауреат премии им. Николая Заболоцкого. 6 сентября, 12.00 -13.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Гринберг Руслан — видный экономист, член-корреспондент РАН, директор Института экономики РАН. 7 сентября, 11.00-13.00. Институт «Справедливый мир». Зал А, стенд Е-19

Губерман Игорь — поэт, работающий в жанре четверостиший-«гариков». 5 сентября, 15.00-15.30. 6 сентября, 16.00-17.00. 9 сентября, 14.00-15.00. Израильский культурный центр в Москве. Зал Р,, стенд F-14, Е-15

Гурвич Михаил — врач клиники лечебного питания Института питания РАМН, кандидат медицинских наук, автор работ по диетологии. 8 сентября, 10.00 — 10.40. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Давоян Размик — поэт, общественный деятель, заслуженный деятель культуры Республики Армения. 6 сентября, 14.00-15.00. «Центр книги и издательского дела» Зал А, конференц-зал № 2. 6 сентября, 15.30-16.30. «Центр книги и издательского дела». Зал А, стенд G-8

Данциг Шарль (Франция) — поэт и эссеист («К чему читать?», «Капризная энциклопедия всего и ничего»), удостоен премии Жана Жионо, литературных премий Prix Decembre и Prix de I’Essai de I’Academie frangaise (за «Эгоистический словарь французской литературы»). 7 сентября, 10.30 — 11.30. «Живая классика». Зал С, авторская площадка. 13.00 — 14.00. Французский институт при Посольстве Франции в РФ. Зал В, стенд C-2; D-1,2; E-1

Дарин Дмитрий — поэт, председатель жюри Международной литературной премии им. Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами^». 7 сентября, 16.00-18.00. Союз писателей России. Зал А, конференц-зал № 4

Дарьёсек Мари (Франция) — писатель и психоаналитик, специалист по современной литературе; в 1996 году написала роман «Хрюизмы» (более 300 тысяч экземпляров, переведен на 30 языков, в том числе на русский); автор десяти романов, переводов из Овидия «Печальные стихи. Письма с берегов Понта», пьесы «Морская болезнь»; пишет для журналов по искусству, ведет еженедельную передачу Place aux femmes на радио France Culture. 8 сентября, 11.00-12.00. Французский институт при Посольстве Франции в РФ. Зал В, стенд C-2; D-1,2; E-1

Дашкова Полина — мастер остросюжетной прозы, автор романов на исторические темы. 9 сентября, 16.30 -17.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Дворецкая Елизавета — лауреат литературных премий в области фантастики, автор романов-фэнтези и историко-приключенческих книг о взаимоотношениях древних русичей (русских) и варягов (норвежцев). 7 сентября, 15.00-16.00. Общество «Россия-Норвегия». Пресс-центр

Дементьев Андрей — поэт, публицист, лауреат Государственной премии СССР, автор более 50 стихотворных сборников. 8 сентября, 15.30 -16.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Джазоян Ашот — журналист, режиссёр фильма «Код Орбели», генсекретарь Международной конфедерации журналистских союзов. 8 сентября, 14.00-15.00, 15.30-16.30. «Центр книги и издательского дела». Конференц-зал № 1, этаж 2

Джигурда Никита — актер и певец. 9 сентября, 17.30 -18.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Дикуль Валентин — тяжелоатлет, руководитель медико-реабилитационного центра, автор восстановительных методик. 8 сентябрь, 11.30-12.30. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Долгополов Николай — журналист, президент Федерации спортивных журналистов России, вицепрезидент Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС), член Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту; лауреат премии Службы внешней разведки РФ за книгу «С ними можно идти в разведку». 8 сентября, 11.00-12.00. «Российская газета». Зал А, конференц-зал № 2

Донцова Дарья — «человек-бестселлер», популярный автор иронических детективов. 5 сентября, 16.30-17.15. 9 сентября, 17.00-18.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Друбецкая Марина — кинокритик, прозаик. 9 сентябрь, 15.00-15.30. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Дружинина Марина — детская писательница. 8 сентября, 11.00-12.00. «Аквилегия-М». Зал A, стенд D-30. 12.00-12.30. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Дуров Лев — народный артист России. 5 сентября, 13.30-14.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Егорин Анатолий — арабист, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Института востоковедения РАН (где возглавляет программу фундаментальных исследований «Восток — Россия. Состояние и перспективы развития отношений»). 6 сентября, 14.00-15.00. «Алгоритм». Зал А. Стенд F-27

Елизаров Михаил — писатель, лауреат премии «Букер». 9 сентября, 17.00 — 17.30. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Емец Дмитрий — автор детских романов-фэнтези. 5 сентября, 15.45-16.30. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2. 9 сентября, 11.00-11.30. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Ерофеев Виктор — писатель и телеведущий. 5 сентября, 12.00-13.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Железников Владимир — детский писатель, автор десятка книг и сценариев к фильмам, в том числе — повести «Чучело», по которой снят знаменитый фильм. 9 сентября, 11.00 — 11.30. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Жюйяр Андре (Франция) — художник, автор комиксов-бестселлеров «Синяя тетрадь», «После дождя», серий историко-приключенческих комиксов «Семь жизней Ястреба» и «Перо на ветру»; начиная с 2000 года работает над продолжением культовой серии Эдгара Пьера Жакобса «Приключения Блейка и Мортимера» (в соавторство со сценаристом Ивом Сантом); удостоен в 1996 Гран-при Международного фестиваля комиксов в Ангулеме (Festival International de la Bande Dessinee d’Angouleme) — крупнейшего европейского фестиваля комиксов, в 1995 — приза за лучший альбом года фестиваля в Ангулеме, специальных призов фестивалей в Серре, Шарлеруа и др. 9 сентября, 14.00-15.00. Французский институт при Посольстве Франции в РФ. Зал В, стенд C-2; D-1,2; E-1

Задорнов Михаил — писатель-сатирик. 9 сентября, 14.00-16.00. «Алгоритм». Конференц-зал № 1, 2-й этаж. 16.00. Зал А. Стенд F-27

Зализняк Андрей — лингвист, доктор филологии, лауреат Государственной премии России, награждён Большой золотой медалью им. М.В. Ломоносова РАН. 8 сентября, 16.00-17.00. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Выставочный и лекционный шатёр

Зеленогорский Валерий — продюсер и мастер короткой прозы. 7 сентября, 12.30-13.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2. 9 сентября, 18.00 — 18.30. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон»

Злобин Николай — политолог, историк. 6 сентября, 17.00-18.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Иванов Геннадий — поэт, первый секретарь правления Союза писателей России, председатель исполнительного комитета Международной литературной премии им. Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами^». 7 сентября, 16.00-18.00. Союз писателей России. Зал А, конференц-зал № 4

Иванова Наталья — критик, литературовед. 6 сентября, 15.00-16.00. Роспечать, Центр коммуникативных технологий. Зал А, конференц-зал № 3

Ивлев Константин — шеф-повар, глава Федерации профессиональных поваров и кондитеров России, член Французской гильдии гастрономов Chaine des Rotissers, автор книги «Моя философия кухни». 7 сентября, 14.30-15.30. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Игнатенко Наталья — белорусская поэтесса, автор стихов и сказочных историй для детей. 5 сентября, 16.00-16.30. Министерство информации Республики Беларусь. Зал В, стенд D- 4, Е-3

Измайлов Лион — артист эстрады, писатель-сатирик. 8 сентября, 14.00-14.30. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Иличевский Александр — писатель, лауреат литературных премий «Русский Букер», «Большая книга», премии им. Юрия Казакова, международного Волошинского конкурса. 5 сентября, 16.00-

16.30. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Кабаков Александр — прозаик и публицист, лауреат литературной премии Ивана Бунина, премии Аполлона Григорьева, премий «Книга года» и «Большая книга». 5 сентября, 17.30 -18.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2. 8 сентября, 15.30 — 16.30. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон»

Казаков Валерий — писатель и социолог, руководитель Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России». 6 сентября, 15.00-15.30. Министерство информации Республики Беларусь Зал В, стенд D- 4, Е-3

Каленчук Мария — известный филолог, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова. 8 сентября, 12.00

18.00. Роспечать, Лексикографическая программа «Словари XXI века», «Грамота.ру», Институт русского языка им. В.В.Виноградова РАН, «Учительская газета». Зал А, конференц-зал № 2

Камбурова Елена — народная артистка России, певица, художественный руководитель Театра музыки и поэзии. 6 сентября, 16.30-17.30. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Каплевич Павел — известный художник театра и кино, лауреат театральных премий «Золотая Маска», «Хрустальная роза», «Чайка», заслуженный деятель искусств РФ. 9 сентября, 17.00-18.00. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон»

Кара-Мурза Сергей — политолог, историк, социолог. 9 сентября, 14.00. «Алгоритм». Зал А, стенд F-27

Кетро Марта — писатель, автор сетевого дневника, входящего в первую десятку рейтинга Яndex, лауреат «Премии Паркера» в номинации «Литература». 9 сентября, 14.45 — 15.10. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Кивинов Андрей — прозаик, много лет работавший в милиции, сценарист популярных телесериалов «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», кинофильма «Каникулы строгого режима». 7 сентября, 13.00 -13.30. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Колина Елена — автор, пишущий в жанре «романтической комедии». 9 сентября, 15.35 — 16.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Константинов Андрей — глава информационно-аналитического «Агентства журналистских расследований», преподаватель факультета журналистики СПбГУ, автор популярных детективов, соавтор фильма «Бандитский Петербург». 7 сентября, 13.00 -13.30. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Конторович Александр — создатель фантастических боевиков, советник Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа». 8 сентября, 12.30-13.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Корецкий Данил — автор криминальных романов, цикла бестселлеров «Антикиллер» (экранизированного на ТВ), доктор юридических наук, полковник милиции, профессор. 8 сентября, 15.00 -15.30. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Королева Марина — журналист радиостанции «Эхо Москвы», ведущая программ «Говорим по-русски», «Как правильно?», «Понаехали тут», автор еженедельной колонки о русском языке в «Российской газете», писательница (пьеса «Тополь», роман «Верещагин, или Кончерто гроссо»). 5 сентября, 13.30 -14.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Крамер Марина — автор, работающий в жанре криминальной мелодрамы. 7 сентября, 13.40 — 14.30. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Кронгауз Максим — специалист по современному русскому языку, директор Института лингвистики РГГУ. 8 сентября, 12.00-18.00. Роспечать, Лексикографическая программа «Словари XXI века», «Грамота.ру», Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, «Учительская газета». Зал А, конференц-зал № 2

Крупин Владимир — российский писатель, автор «деревенской прозы», создатель «Книги для своих». 5 сентябрь, 14.00-15.00. Институт русской цивилизации. Зал А, стенд Е-43

Крюкова Тамара — детская писательница. 9 сентября, 13.00-14.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Куликова Галина — автор детективов. 6 сентября, 14.45-15.15. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Куняев Станислав — поэт, публицист, главный редактор журнала «Наш современник». 5 сентября, 15.00-16.00. Институт русской цивилизации. Зал А, конференц-зал № 4. 9 сентября, 15.00. «Алгоритм». Зал А, стенд F-27

Кучера Оскар — актёр, телеведущий. 5 сентября, 13.30-14.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Кучерская Майя — литературовед и прозаик, лауреат литературной Бунинской премии, «Студенческого Букера», колумнист газеты «Ведомости». 5 сентября, 13.30 — 14.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Кушак Юрий — детский писатель, переводчик, автор идеи и составитель 50-томной «Антологии сатиры и юмора». 5 сентября, 17.30 -18.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Лаврентьева Елена — культуролог и коллекционер, автор книг, посвященных культуре рубежа Х1Х-ХХ вв., автор проекта «Семейные архивы». 7 сентября, 16.00-18.00. «Этерна». Зал А, стенд С-18

Лазарева Татьяна — телеведущая, колумнистка, певица. 5 сентября, 13.30-14.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Латыпов Нурали — нейрокибернетик, кандидат философских наук, ветеран телевизионной игры «Что? Где? Когда?», лауреат литературной премии «Золотой теленок», автор книг «Путеводитель по извилинам. Тренинг интеллекта», «Зазеркалье Нурали Латыпова», «Острая стратегическая недостаточность: страна на перепутье» (в соавторстве с А. Вассерманом). 5 сентября, 15.30 -16.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Леверс Даниэль (Франция) — член литературной Академии Малларме, поэт (сборники La vie Casse («Сломанная жизнь»,1996), L’inconnu desarme («Безоружный незнакомец»,1998), Morsure («Укус», 2001), Poemes couches («Спящие стихи»,2004); эссеист, литературный критик; автор проекта «Бедные книги» — единственной в своем роде рукотворной серии, где соединились живопись и рукописная поэзия («Богатства бедной книги», 2008, издательство Gallimard). 6 сентября, 11.00-18.00. Французский институт при Посольстве Франции в РФ. Зал В, стенд C-2; D-1,2; E-1. 7 сентября, 12:00 -13:00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Ле Прово Эрик — автор книги «Французская кухня от Эрика Ле Прово», шеф-повар московского ресторана «Carre Blanc» («Белый квадрат»). 9 сентября, 12.30-13.30. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Литвиновы, Анна и Сергей — авторы остросюжетных романов. 9 сентября, 15.30-16.15. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Люци Кристоф (Франция) — исследователь образа Наполеона в современной французской литературе (Национальный Центр научных исследований Франции, Университет Корсики им. Паскуале Паоли, г. Корте^. 8 сентября, 15.00-16.00. Французский институт при Посольстве Франции в РФ. Зал В, стенд C-2; D-1,2; E-1

Мазин Александр — автор фантастических романов, поэт и бард. 6 сентября, 13.45-14.15. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Максимов Андрей — журналист, телеведущий, драматург. 8 сентября, 16.00-17.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Малышева Анна — автор почти сорока детективных романов, сборников «хоррора», многие произведения экранизированы. 9 сентября, 16.00 -16.30. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Маринина Александра — «королева российского детектива». 5 сентября, 16.30-17.15. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2. 8 сентября, 17.00-18.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Матюшкина Катя — детская писательница и художница, автор серии детских сказочных детективов. 9 сентября, 11.30 -12.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Метлицкая Мария — прозаик, работает в жанре малой прозы. 7 сентября, 12.30-13.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Марченко Татьяна — литературовед, заведующая отделом культуры Дома Русского Зарубежья. 9 сентября, 15.00-16.00. Роспечать, Центр коммуникативных технологий. Зал А, конференц-зал № 3

Маяцкий Михаил — историк философии, культуролог, публицист. 6 сентября, 12.00-18.00. Французский институт при Посольстве Франции в РФ. Зал В, стенд C-2; D-1,2; E-1

Меджитова Эльмира — кулинар и фотограф, автор множества гастрономических книг. 6 сентября, 11.00-12.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Милитонян Эдуард — поэт и прозаик, общественный деятель Республики Армения. 6 сентября, 12.00-13.00. «Центр книги и издательского дела». Зал А, стенд G-8

Минаев Сергей — прозаик и телеведущий. 9 сентября, 14.00 -14.45. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Митрофанов Алексей — известный москвовед, автор книг серии «Прогулки по старой Москве». 8 сентября, 14.00-18.00. «Ключ-С». Зал А, стенд Е-19

Михалкова Елена — юрист, автор детективов. 9 сентября, 15.10 — 15.35. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Мнацаканян Сергей — поэт. 6 сентября, 15.00-16.00. «МИК». Зал А, стенд А-45

Муравьева Ирина — прозаик. 7 сентября, 15.30-16.15. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Мюссо Гийом (Франция) — популярный прозаик: тираж книг превысил 7 миллионов экземпляров, они переведены на 32 языка, четыре из них экранизированы; самый известный роман Et Apres («После», 2004; итальянская литературная премия «Лучший роман о любви», 2005) уже перешагнул миллионный тираж, вышел на 20 языках, в 2008 по нему снят фильм «Afterwards» («Заложник смерти», Германия, Франция, Канада). 8 сентября, 13.00-14.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка. 9 сентября, 13.30-14.30. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Мягков Андрей — знаменитый актёр театра и кино, лауреат многочисленных советских и российских премий, автор детективной трилогии «Сивый мерин». 8 сентября, 12.30 — 13.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Нарочницкая Наталья — историк, президент Фонда исторической перспективы, руководитель института демократии и сотрудничества в Париже. 8 сентября, 13.00-14.00. «Вече». Зал А, стенд А-9, В-6

Недзвецкий Валентин — литературовед, профессор МГУ, президент Ассоциации вузовских филологов, лауреат Литературной премии имени И.А. Гончарова. 7 сентября, 14.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Никовская Лариса — социолог, доктор наук, автор книг «Роль гражданского общества в модернизации», «Модернизация как управляемый конфликт». 9 сентября, 12.00-14.00. Институт «Справедливый мир». Зал А, стенд Е-19

Николаева Олеся — поэт и публицист, лауреат многочисленных литературных премий, в том числе — Российской национальной премии «Поэт». 7 сентября, 12.00 -13.00, 13.00-14.00. «Вече». Зал А, конференц-зал № 4

Никонов Александр — журналист и писатель, сторонник провокативного метода. 8 сентября, 16.30-18.00. ИД «Питер». Зал А, стенд В-33, С-28

Новиков Александр — певец. 7 сентября, 11.30-12.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Новиков Владимир — критик и прозаик, доктор филологии, профессор кафедры литературнохудожественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ, академик Академии русской современной словесности. 8 сентября, 12.00-18.00. Роспечать, Лексикографическая программа «Словари XXI века», «Грамота.ру», Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, «Учительская газета». Зал А, конференц-зал № 2

Ножкин Михаил — актёр, поэт, музыкант, автор песен. 8 сентября, 14.00-15.00. «Вече». Зал А, стенд А-9, В-6

Оброн-Ваттэр Кандис (Франция) — исследовательница феномена современного отражения фигуры Наполеона в масскульте (Университет Корсики им. Паскуале Паоли, г. Корте). 8 сентября, 16.00

17.00. Французский институт при Посольстве Франции в РФ. Зал В, стенд C-2; D-1,2; E-1

Овчинников Всеволод — выдающийся журналист и публицист, лауреат Государственной премии СССР. 9 сентября, 12.00-13.00. «Российская газета». Зал А, конференц-зал № 2

Оганов Артем — минералог, профессор МГУ, ведущий научный сотрудник Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе, лауреат нескольких престижных премий в области физики и химии. 8 сентября, 18.00-19.00. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Выставочный и лекционный шатёр

Орен Рони — один из ведущих мультипликаторов Израиля, профессор израильской академии искусств «Бецале», педагог со своей методикой, основанной на искусстве лепки. 9 сентября, 10.00    — 11.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка. 12.00-12.30. «Махаон». Зал А, стенд D11,15/E12,14. 13.00. Израильский культурный центр в Москве. Зал А, стенд F-14, Е-15

Остер Григорий — знаменитый детский писатель. 8 сентября, 10.30-11.30. «Живая классика». Зал С, авторская площадка. 11.30 -12.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Панов Вадим — популярный писатель-фантаст. 5 сентября, 17.15-18.00. 8 сентября, 13.30 -14.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Пейре Ив (Франция) — директор парижской библиотеки Сент-Женевьев (Bibliotheque Sainte Genevieve); увлекается книжной иллюстрацией и книгой-объектом; издает, по собственному определению, «книги-диалоги» между автором и художником, объединяя свои тексты с иллюстрациями современных мастеров; придает большое значение качеству издания, превосходной полиграфии, как, например, в книге рисунков Анри Мишо, которые сопроводил поэтическими комментариями; свои теоретические взгляды изложил в «Диалоге через книгу (1874-2000)» (2001). 6 сентября, 11.00-18.00. Французский институт при Посольстве Франции в РФ. Зал В, стенд C-2; D-1,2; E-1

Перумов Ник — известнейший мастер жанра «фэнтези». 5 сентября, 17.15 — 18.00. 8 сентября, 14.00    -14.30. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Перье Жан-Клод (Франция) — автор более чем тридцати книг, работающий в жанре «нон-фикшн»: произведения о музыке и путешествиях («Французский рэп», «Антология французской песни с 1981 года до наших дней», «Краткой мифология гаванской сигары», «Вкус индийских городов»); исследования «Де Голль глазами писателей», «Тайны Сент-Экзюпери»; литературный (еженедельник Livres-Hebdo) и музыкальный (журнал Nouvel Observateur, рок-обзоры) критик и издатель. 8 сентября, 14.0 -15.00. Французский институт при Посольстве Франции в РФ. Зал В, стенд C-2; D-1,2; E-1. 9 сентября, 16.15-17.00. «Живая классика» Зал С, авторская площадка

Петрановская Людмила — семейный психолог, популярный блоггер, автор серии книг для детей «Что делать, если». 9 сентября, 12.30 -13.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Петров Дмитрий — лингвист, переводчик, полиглот. Роспечать, Лексикографическая программа «Словари XXI века», Институт русского языка им. В.В. Виноградова, информационный портал «Грамота.ру», «Учительская газета». 8 сентября, 12.00-18.00. Зал А, конференц-зал № 2

Пискунов Влад — ведущий программы «Мужская еда» телеканала «Кухня ТВ», кулинарный блоггер-«тысячник». 8 сентября, 10.40-11.30. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Платова Виктория — автор остросюжетных романов. 8 сентября, 13.30-14.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Полозкова Вера — поэт, актриса, известный блоггер. 8 сентября, 13.00-14.30. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон».

Полтавская Елена — поэтесса и детская писательница. 9 сентября, 13.00-14.00. «МИК». Зал А, конференц-зал № 4

Полякова Татьяна — звезда авантюрного детектива. 6 сентября, 13.30-14.15. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Постников Валентин — детский писатель. 9 сентября, 12.00-13.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Потоцкий Григорий — скульптор и живописец, член Международного союза художников при ЮНЕСКО, автор официального приза Международной литературной премии им. Сергея Есенина. 7    сентября, 16.00-18.00. Союз писателей России. Зал А, конференц-зал № 4

Прилепин Захар — писатель, публицист, обладатель премий «Национальный бестселлер» и «Супер Нацбест» (роман «Грех» назван лучшей книгой десятилетия), финалист «Русского Букера», лауреат литературной премии «Ясная Поляна», Всекитайской международной премии «Лучшая иностранная книга». 5 сентября, 13.30 — 14.30. «Живая классика». Зал С, авторская площадка.

14.30 -15.00. «АСТ». Зал А,, стенд D-1, E-2

Проханов Александр — писатель, публицист, главный редактор газеты «Завтра». 9 сентября, 15.00-16.0. Книжный клуб «Книговек». Зал А, конференц-зал № 4. 16.00-17.00. «Вече». Зал А, конференц-зал № 4

Радзинский Эдвард — драматург, историк, телеведущий, многократный лауреат премии ТЭФИ.

8    сентября, 17.30 -18.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Резанович Анатолий — белорусский прозаик, мастер остросюжетного романа. 7 сентября, 13.3014.30. Министерство информации Республики Беларусь. Зал В, стенд D-4, Е-3

Рожков Юрий — шеф-повар, чемпион России по кулинарии в индивидуальном первенстве, выпускник парижской высшей школы поваров Lenotre, автор книги «Юрий Рожков. То, что я люблю». 7 сентября, 14.30-15.30. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Розовский Марк — создатель и художественный руководитель театра «У Никитских ворот». 5 сентября, 17.30 -18.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2.

Рой Олег — автор разножанровых книг для взрослых и детей, лауреат ряда литературных премий. 8 сентября, 16.15-17.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Рубальская Лариса — поэтесса, переводчица, автор текстов популярных песен. 6 сентября, 15.00 — 15.30. «Живая классика». Зал С, авторская площадка

Рубанов Андрей — писатель, финалист премии «Русский Букер». 5 сентября, 12.30-13.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2. 8 сентября, 15.30 — 16.30. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон»

Рубинштейн Лев — поэт, эссеист, прозаик, публицист, литературный критик. 9 сентября, 14.00

15.00. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон»

Сараскина Людмила — литературовед, доктор филологии, специалист по творчеству Достоевского и Солженицына, лауреат литературных премий «Большая книга» и «Ясная поляна». 7 сентября,

13.00-13.45. «Молодая гвардия». Зал А, стенд F-1 G-2

Саркисян Арарат — заслуженный художник Республики Армения. 8 сентябрь, 17.15-18.00. 9 сентября, 12.00-13.00. «Центр книги и издательского дела». Зал А, стенд G-8

Свержин Владимир — писатель-фантаст, работающий в жанре «альтернативной истории».

6    сентября, 14.15 -15.15. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Сегень Александр — прозаик, публицист, лауреат литературных премий, премии Издательского совета Московской патриархии «Просвещение через книгу» (за роман «Поп», экранизированный В. Хотиненко). 7 сентября, 13.00-14.00. «Вече» Зал А, конференц-зал № 4

Седакова Ольга — поэт, прозаик, переводчик, религиозный философ, кандидат филологии, старший научный сотрудник Института истории и теории мировой культуры МГУ; офицер Ордена искусств и словесности Французской Республики, лауреат множества литературных премий, в том числе итальянской Премии Данте Алигьери (2011). 7 сентября, 15.00 — 16.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка. 9 сентября, 16.00-17.00. Итальянский институт культуры, ВГБИЛ им. М.И. Рудомино. Зал В, конференц-зал № 5

Селезнёв Александр — абсолютный чемпион России по кондитерскому мастерству, лауреат Кубка мира по кулинарии в Люксембурге, автор кулинарных книг, ведущий гастрономических телешоу. 7    сентября, 11.30-12.30. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Семихатов Алексей — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Отделения теоретической физики Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН), переводчик, член жюри премии «Просветитель». 9 сентября, 17.30-18.30. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Шатёр

Сеффу Надиа (Франция) — специалистка по «книгам-объектам», автор диссертации «Книга как предмет»; консультант издательства Grames, которое издает поэзию на самых неожиданных материалах. 6 сентября, 11.00-18.00 . Французский институт при Посольстве Франции в РФ. Зал В, стенд C-2; D-1,2; E-1

Сир Давид (Франция) — певец и поэт. 8 сентября, 13.00-14.00. 9 сентября, 13.00-14.00. Французский институт при Посольстве Франции в РФ. Зал В, стенд C-2; D-1,2; E-1

Скляр Александр Ф. — музыкант, автор песен, актёр, создатель и лидер группы «Ва-БанкЪ». 5 сентября, 17.00-18.00. «Евразия». Зал А, конференц-зал № 2

Скрылёв Виктор — художник-карикатурист, руководитель творческой группы «Дети абсурда». 9 сентября, 12.00-13.00. ИД «Комсомольская правда», Клуб журналистов «КП». Пресс-центр

Смирнов Игорь — художник-карикатурист, действительный член Академии художеств России. 9 сентября, 12.00-13.00. ИД «Комсомольская правда», Клуб журналистов «КП». Пресс-центр

Смехов Вениамин — актёр театра и кино, народный артист России. 7 сентября, 15.00-16.00. Французский институт при Посольстве Франции в РФ. Зал В, стенд C-2; D-1,2; E-1

Собчак Ксения — телеведущая. 9 сентября, 17.00-18.00. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон»

Соколов-Митрич Дмитрий — журналист, колумнист («Известия», РИА Новости, «Взгляд»), автор документальных фильмов и публицистических книг, лауреат Национальной премии в области печатной прессы «Искра», Национальной премии политической журналистики «Правый взгляд», премии в области журналистики «Золотой гонг», премии Правительства Москвы. 8 сентября, 17.00-18.00. «Никея». Зал В, Конференц-зал № 5

Соловьёв Владимир — популярный теле- и радиоведущий. 6 сентября, 17.00-18.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Сотников Владимир — автор детских приключенческих и детективных историй. 5 сентября, 14.0014.45. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2. 9 сентября, 14.30-15.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Сотникова Татьяна — прозаик, сценарист (сериалы Первого канала и «России-1»), литературовед, доцент Литературного института им. А.М. Горького; автор более 20 романов (под псевдонимом Анна Берсенева). 5 сентября, 14.00-14.45. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2. 8 сентября, 15.00 — 16.00. Роспечать, Центр коммуникативных технологий. Зал А, конференц-зал № 3. 9 сентября, 14.30 — 15.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Стариков Николай — историк, публицист и прозаик. 8 сентября, 15.00-16.00. ИД «Питер». Зал А, стенд В-33, С-28

Степанова Татьяна — автор детективных книг. 7 сентября, 13.40-14.30. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Стогоff Илья — писатель, журналист и редактор, автор романов о жизни и культуре «поколения нулевых». 9 сентября, 13.00 -13.30. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Сулес Евгений — актёр, сценарист, прозаик и драматург. 6 сентября, 16.00-17.00. Книжный клуб «Книговек». Зал А, Конференц-зал № 2

Сурганова Светлана — музыкант, поэт и композитор, солистка группы «Ночные Снайперы» (до 2002), ныне лидер группы «Сурганова и Оркестр». 8 сентября, 13.00-14.30. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон»

Сухинина Наталья — православный литератор. 7 сентября, 12.00 — 13.00. «Вече». Зал А, конференц-зал №4

Тармашев Сергей — автор фантастических романов в жанре «постапокалиптика». 8 сентября, 17.00 -17.30. «АСТ». Зал А,, стенд D-1, E-2

Татьянин Руслан — мастер международного класса, стилист, автор книг по парикмахерскому искусству. 8 сентября, 15.30-16.15. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Токарева Виктория — прозаик и сценарист, автор десятков популярных книг и сценариев. 8 сентября, 14.00 -15.00. «Азбука». Зал А, стенд D 11,15; E12,14

Толстая Наталья — психоаналитик.7 сентября, 15.30 -16.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Тополь Эдуард — автор детективов, кинодраматург. 6 сентября, 16.15 -17.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Трауб Маша — колумнистка, автор книг «женской прозы». 7 сентября, 11.00-12.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Троицкий Сергей — лидер рок-группы «Коррозия Металла», музыкант и продюсер, главный редактор журнала «Железный Марш». 9 сентября, 17.00. «Алгоритм». Зал А, стенд F-27

Туманов Андрей — депутат Государственной думы РФ, главный редактор газеты «Ваши 6 соток», председатель Союза садоводов Москвы. 6 сентября, 10.00-18.00. Институт «Справедливый мир». Зал А, стенд Е-19

Турецкий Михаил — музыкант, дирижер, продюсер, создатель популярных коллективов «Хор Турецкого» и «Сопрано 10». 7 сентября, 12.30-13.00. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Узунай Серкан (Турция) прозаик, известный блоггер. 7 сентября, 17.00-18.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка.

Усков Николай — журналист, президент медиагруппы «Живи!». 8 сентября, 19.00-20.00. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон»

Успенский Эдуард — знаменитый детский писатель. 9 сентября, 12.00 -12.30. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Устинова Татьяна — писательница, автор популярной детективной беллетристики. 5 сентября, 16.30-17.15. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2. 7 сентября, 17.00-18.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Хакамада Ирина — общественный деятель, литератор. 5 сентября, 13.30-14.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2. 8 сентября, 14.30 — 15.30. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон»

Хаматова Чулпан — народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ, один из учредителей благотворительного фонда «Подари жизнь». 5 сентября, 13.30-14.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Ханкишиев Сталик — кулинар, знаток классической восточной кухни, телеведущий. 7 сентября,

13.30-14.00.    «АСТ». Зал fi., стенд D-1, E-2

Хемлин Маргарита — прозаик, финалист премий «Большая книга» и «Русский Букер». 5 сентября,

16.30-17.00.    «АСТ». Зал fi,, стенд D-1, E-2

Хизервик Томас — знаменитый британский архитектор и дизайнер, автор проекта чаши олимпийского огня на Лондонской Олимпиаде-2012. 9 сентября, 19.00-20.00. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон»

Царёва Маша — сценарист, журналист и популярный блоггер. 6 сентября, 15.15 — 15.45. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Чекалова Елена — ведущая рубрики «Счастье есть» в программе «Доброе утро» Первого канала, кулинарный колумнист «Коммерсант Weekend». 7 сентября, 14.00 -14.30. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Чиж Антон — автор, работающий в жанре исторического детектива. 7 сентября, 16.15-17.00. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Чудинова Елена — прозаик и публицист. 7 сентября, 12.00 — 13.00. «Вече». Зал А, конференц-зал №4. 8 сентября, 12.00-13.00. «Вече». Зал А, стенд А-9,В-6

Шаргунов Сергей — прозаик, лауреат литературной премии «Дебют», российско-итальянской премии для молодых авторов «Радуга». 9 сентября, 17.00-18.00. Роспечать, Buro17. Крымский вал, 10. Парк «Музеон». Сцена летнего кинотеатра «Музеон»

Шац Михаил — популярныйтелеведущий, шоумен, юморист, продюсер спецпроектов телеканала СТС. 5 сентября, 13.30-14.00.«Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Шерга Екатерина — журналист, писатель. 9 сентября,14.00-18.00. ИД «Ключ-С». Зал А, стенд Е-19

Шилова Юлия — автор криминальных мелодрам. 8 сентября, 16.00 -16.30. «АСТ». Зал А, стенд D-1, E-2

Шокарев Сергей — москвовед, автор научно-популярных книг по истории, канд. ист. наук, старший преподаватель кафедры региональной истории и краеведения факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ. 9 сентября,12.00-12.45. «Молодая гвардия». Зал А, стенд F-1, G-2

Шумяцкая Ольга — журналист, кинокритик, сценарист, член Академии кинематографических искусств «Ника». 9 сентября, 15.00-15.30. «Эксмо». Зал А, стенд В-1, С-2

Эрманн (Бельгия) — один из старейших и самых уважаемых комиксистов Европы, автор целого ряда классических серий («Бернар Пренс», «Югурта», «Команч», «Иеремия», «Башни Буа-Мори») и множества «единичных» комиксов — «уан-шотов»: «Сараево-Танго», «Каатинга», «Африка» и др. Его творчество отмечено призами престижных фестивалей комиксов по всему миру. 7 сентября,

14.00-15.00. Французский институт при Посольстве Франции в РФ . Зал В, стенд C-2; D-1,2; E-1

Эрр Жан-Марсель (Франция) — писатель и профессор французского языка; первый роман «Позаботьтесь о собаке» (2006) — абсурдное и безумное расследование; в том же бурлескном ключе написан роман «Made in China» (2008), повествующий о чернокожем китайце в поисках своей родословной; в «Загадке Шерлока» (2012) автор, вдохновясь «Десятью негритятами» Кристи, с иронией рассказывает о посвящённом Холмсу университетском коллоквиуме, стремительно перерастающем в зловещее сборище; благодаря язвительному юмору, причудливым и экстравагантным романам Эрр занимает своё особое место во французском литературном пейзаже. 8 сентября, 14.00 -15.00. «Живая классика». Зал С, авторская площадка.

9 сентября, 15.00-16.00. Французский институт при Посольстве Франции в РФ. Зал В, стенд C-2; D-1,2; E-1

Яхонтов Андрей — автор двух десятков книг иронической прозы. 8 сентября,13.00-14.00. «МИК». Зал А, Стенд А-45

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.